chez Jacotte Mimi et leurs amis
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

chez Jacotte Mimi et leurs amis

Jacotte et Mimi vous souhaite la bienvenue....Le forum est sans inscription laisser des commentaires merci .... A bientot
 
AccueilRechercherDernières imagesS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment : -17%
PHILIPS Centrale vapeur HI5900/22 5,2 bar
Voir le deal
59.99 €

 

 Le Mediator : Il est conseillé de consulter votre médecin si vous avez pris ce médicament entre 2006 et 2009.

Aller en bas 
AuteurMessage
jacotte
administratrice
jacotte


Féminin Nombre de messages : 46788
Age : 58
Date d'inscription : 20/02/2005

Le Mediator : Il est conseillé de consulter votre médecin si vous avez pris ce médicament entre 2006 et 2009.  Empty
MessageSujet: Le Mediator : Il est conseillé de consulter votre médecin si vous avez pris ce médicament entre 2006 et 2009.    Le Mediator : Il est conseillé de consulter votre médecin si vous avez pris ce médicament entre 2006 et 2009.  EmptyMer 24 Nov - 23:08:18

"Nous adressons un message à tous ceux qui ont pris du Mediator : ils doivent prendre contact et consulter un médecin traitant. Ce message s'adresse tout particulièrement à ceux qui en ont pris pendant trois mois au cours des 4 dernières années".

L’alerte a été lancée le 16 novembre par Xavier Bertrand, ministre de la Santé. Elle concerne un médicament, le Mediator, qui serait à l’origine du décès d'au moins 500 personnes au cours des 30 dernières années selon
l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (Afssaps).

Destiné aux personnes diabétiques souffrant de surcharge pondérale, ce produit était également prescrit comme un coupe-faim à des patients en bonne santé.

Malgré son retrait du marché en 2009, ce médicament présente encore aujourd'hui des risques pour les personnes l'ayant pris.
une complication valvulaire peut survenir dans les deux premières années d’utilisation ou dans les deux années suivant la fin du traitement.



Si vous avez été traité au Mediator entre 2006 et 2009 l'Afssaps recommande donc aux personnes qui ont pris du Mediator pendant plus de trois mois entre 2006 et 2009 de consulter leur médecin traitant afin qu’il recherche tout symptôme ou signe évocateur d’une atteinte valvulaire.



L’Afssaps invite également les patients qui présentent des signes d’atteinte valvulaire à consulter rapidement leur médecin afin de procéder aux examens nécessaires.
Les signes devant vous alerter sont les suivants : essoufflement à l’effort, œdème des membres inférieurs, fatigue inexpliquée…

"La Caisse nationale d'assurance maladie (Cnam) va essayer de joindre par courrier tous les patients ayant eu plus de trois mois de traitement", précise Jean Marimbert, directeur général de l'Afssaps. On leur recommandera d'aller voir leur médecin traitant, et si le médecin repère qu'ils ont un souffle cardiaque, il les enverra vers une consultation de cardiologie".
Revenir en haut Aller en bas
https://jacotte26.forumactif.com
 
Le Mediator : Il est conseillé de consulter votre médecin si vous avez pris ce médicament entre 2006 et 2009.
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» AURIEZ-VOUS DU DIABÈTE ? quelques signes pourraient vous éclairer et vous pousser à aller voir votre médecin
» avez vous des animaux dans votre foyer?
» medicament generique : Les cinq questions que vous vous posez encore
» Vous n'avez rien d'autre que votre femme n'utilise pas ?
» les signes qui doivent vous alerter si vous avez du diabete

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
chez Jacotte Mimi et leurs amis :: BIOLOGIE , SANTEE, BEAUTEE , BIEN ETRE AU NATUREL-
Sauter vers: